Связь с мэрией

Мэр наградил лауреатов Городского дня науки

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий поздравил новосибирских ученых с праздником и наградил лауреатов Городского дня науки.

Праздник проводится в Новосибирске с 2007 года в третью пятницу мая. Ему предшествует традиционная неделя науки, которая насыщена экскурсиями школьников в НИИ, библиотеки, а также конференциями и круглыми столами.

Мэр Владимир Городецкий поздравил научное сообщество Новосибирска с праздником и отметил огромный вклад ученых не только в становление и развитие города, но и их достижения, признанные во всем мире. По словам мэра, об эффективности и конкурентоспособности научного комплекса города можно судить по тем проектам, в том числе международным, в которых участвуют научные организации и отдельные ученые. И самым известным из них, но не единственным, является проект исследований на большом адронном коллайдере.

«В последние годы мы систематически наращивали инвестиции в строительство социальных объектов на территории Советского района, а в прошлом году была разработана и утверждена областная долгосрочная целевая программа, в рамках которой в развитие инфраструктуры из бюджетов города и области в течение 5 лет планируется вложить более 10 миллиардов рублей», – подчеркнул в своем выступлении Владимир Городецкий.

Среди проектов, которые предстоит реализовать совместно с научным сообществом, мэр назвал работу над концепцией межвузовского центра, а также появление комплексной целевой программы по воспитанию креативной молодежи и организацией для нее социальных лифтов.

Накануне торжественного собрания, экспертный совет подвел итоги отбора предприятий и учреждений, научных работников, показавших высокие научные результаты и инновационную активность, награжденных дипломами лауреатов.

В номинации «Лидер инноваций в академической науке»

1. — в области энергетики, машиностроения, механики и процессов управления отметить дипломом лауреата:

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича Сибирского отделения Российской академии наук,

Получает диплом директор — Фомин Василий Михайлович;

2. — в области наук о земле отметить дипломом лауреата:

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт горного дела им. Н.А. Чинакала Сибирского отделения Российской академии наук,

Получает диплом директор — Опарин Виктор Николаевич

3. — отметить дипломом лауреата:

Федеральное государственное бюджетное учреждение Научно-исследовательский институт физиологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения Российской академии медицинских наук,

Получает диплом директор — Афтанас Любомир Иванович;

4. — отметить дипломом лауреата:

Государственное научное учреждение Сибирский физико-технический институт аграрных проблем Российской академии сельскохозяйственных наук,

Получает диплом директор — Альт Виктор Валентинович

5. — в области физических наук отметить дипломом лауреата:

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Конструкторско-технологический институт научного приборостроения Сибирского отделения Российской академии наук,

Получает диплом директор директор — Чугуй Юрий Васильевич;

6. — в области химических наук отметить дипломом лауреата:

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт катализа им. Г.К. Борескова Сибирского отделения Российской академии наук,

директор — Пармон Валентин Николаевич;

Получает диплом заместитель директора по организационной работе Сергей Евгеньевич Глазьев;

7. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт неорганической химии им. А.В. Николаева Сибирского отделения Российской академии наук,

директор — Федин Владимир Петрович;

Получает диплом заместитель директора д.х.н. Николай Васильевич Гельфонд;

В номинации «Лучший научный результат года в академической науке» отметить дипломом лауреата:

8. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт ядерной физики им. Г.И. Будкера Сибирского отделения Российской академии наук,

директор — Скринский Александр Николаевич.

За открытие последней недостающей частицы Стандартной модели (бозона Хиггса) на Большом адронном коллайдере.

Получает диплом заместитель директора д.ф.-м.н., профессор Юрий Анатольевич Тихонов;

9. Государственное научное учреждение Сибирский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук,

директор — Солошенко Владимир Андреевич.

За технологию производства углеводно-белковых добавок для жвачных животных из зерна фуражных культур

Получает диплом заведующий отделом кормления и кормопроизводства доктор сельскохозяйственных наук Рогачев Виктор Александрович;

В номинации «Ученый и научный руководитель года» отметить дипломом лауреата:

10. Латышева Александра Васильевича — члена-корреспондента Российской академии наук, доктора физико-математических наук Федерального государственного бюджетного учреждения науки института физики полупроводников им. А.В. Ржанова Сибирского отделения Российской академии наук;

11. Князева Геннадия Георгиевича — доктора биологических наук, главного научного сотрудника Научно-исследовательского института физиологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения Российской академии медицинских наук;

Получает диплом доктор биологических наук Владимир Николаевич Мельников

12. Щетинину Ирину Васильевну — доктора экономических наук, профессора Государственного научного учреждения Сибирского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук.

В номинации «Лучший научный результат в области экологии» отметить дипломом лауреата:

13. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт химической кинетики и горения им. В.В. Воеводского Сибирского отделения Российской академии наук,

директор — Дзюба Сергей Андреевич.

За исследование химического и дисперсного состава газодымовых эмиссий при пожарах, в том числе смога лета 2012 г. в Новосибирске;

Получает диплом заведующий лабораторией к.х.н. Валерий Иванович Макаров,

14. Федеральное государственное бюджетное учреждение Научно-исследовательский институт физиологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения Российской академии медицинской наук,

директор — Афтанас Любомир Иванович.

За исследования экологических факторов и биологических механизмов, определяющих численность человеческих популяций.

Получает диплом автор, доктор биологических наук Владимир Николаевич Мельников.

В номинации «Лучшие молодые доктора наук» отметить дипломом лауреата:

15. Тулупова Андрея Александровича — доктора медицинских наук, заведующего лабораторией Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института «Международный томографический центр» Сибирского отделения Российской академии наук;

16. Климонтова Вадима Валерьевича — доктора медицинских наук, заведующего лабораторией эндокринологии Научно-исследовательского института клинической и экспериментальной лимфологии" Сибирского отделения Российской академии медицинских наук;

В номинации «Лучший результат в области клинической медицины» отметить дипломом лауреата:

17. Федеральное государственное бюджетное учреждение Научно-исследовательский институт терапии Сибирского отделения Российской академии медицинских наук,

директор — Воевода Михаил Иванович.

За создание лабораторно-диагностической линейки «АтероПанель» для диагностики атеросклероза.

Получает диплом автор к.м.н. Елена Владимировна Шахтшнейдер

В номинации «Лучший результат в области фундаментальных исследований здоровья человека» отметить дипломом лауреата:

18. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения Российской академии наук,

директор — Власов Валентин Викторович.

За получение генноинженерными методами химерных антител человека, прочно связывающих вирус клещевого энцефалита.

Получает диплом зав. лабораторией д.б.н. Нина Викторовна Тикунова,

19. Федеральное государственное бюджетное учреждение Научно-исследовательский институт клинической иммунологии Сибирского отделения Российской академии медицинских наук,

директор — Козлов Владимир Александрович

За исследование механизмов функционирования имунной системы, вовлеченных в деструктивные и протективные процессы.

Получает диплом автор — д.м.н. Галина Викторовна Селедцова

В номинации «Лидер инноваций в отраслевой науке» отметить дипломом лауреата:

20. Федеральное государственное унитарное предприятие «Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С. А. Чаплыгина»,

директор — Барсук Владимир Евгеньевич

Получает диплом научный руководитель института Алексей Николаевич Серьезнов

21. Закрытое акционерное общество «Технологический институт горно-обогатительного машиностроения»,

Получает диплом директор — Бобров Сергей Никанорович

В номинации «Лидер инноваций в научно-образовательных учреждениях»

среди технических вузов отметить дипломом лауреата:

22. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный технический университет»,

Получает диплом ректор — Пустовой Николай Васильевич.

23. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирская государственная геодезическая академия»,

Получает диплом ректор — Карпик Александр Петрович.

24. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный университет путей сообщения»,

Получает диплом ректор — Манаков Алексей Леонидович.

среди гуманитарных вузов отметить дипломом лауреата:

25. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ»,

Получает диплом и. о ректора — Молчанова Ольга Витальевна.

В номинации «Лучшее инновационное предприятие-стартап» отметить дипломом лауреата:

26. Общество с ограниченной ответственностью «О Два Трейд»,

Получает диплом директор — Юрович Денис Владимирович;

27. Общество с ограниченной ответственностью «Наука и технологии»,

Получает диплом директор — Зыкова Татьяна Викторовна.

В номинации «Лидер инфраструктурной поддержки науки и инноваций» отметить дипломом лауреата:

28. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт вычислительных технологий Сибирского отделения Российской академии наук,

директор — академик Шокин Юрий Иванович;

Получает диплом старший научный сотрудник к.т.н Виталий Сергеевич Никольцев.

29. Фонд «Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка»,

исполнительный директор — Логвинский Алексей Леонидович.

Получает диплом ведущий специалист по взаимодействию с институтами развития Александр Леонидович Николаенко.

В номинации «Лучшее крупное и среднее предприятие, формирующее промтехпарк» отметить дипломом лауреата:

30. Открытое акционерное общество «Машиностроительный завод «Труд»,

Получает диплом генеральный директор — Анпилогова Инна Валентиновна;

31. Закрытое акционерное общество «Радио и микроэлектроника»,

Получает диплом генеральный директор — Букреев Евгений Валерьевич

В номинации «Лучшее малое и среднее предприятие, входящее в наукоемкую высокотехнологичную группу» отметить дипломом лауреата:

32. Общество с ограниченной ответственностью «Электрон-Инновация»,

Получает диплом директор — Бударин Андрей Алексеевич

33. Общество с ограниченной ответственностью «ГРАНЧ»,

генеральный директор — Грачев Александр Юрьевич

Получает диплом директор по развитию Алексей Михайлович Орел.

В номинации «Лучшее промышленное предприятие по внедрению наукоемких технологий» отметить дипломом лауреата:

34. Закрытое акционерное общество «НЭВЗ-КЕРАМИКС»,

генеральный директор — Медведко Виктор Степанович

Получает диплом заместитель директора по науке Михаил Исаакович Фихман.

В номинации «Лучшее предприятие, внедрившее технологии в области экологии и переработки ТБО» отметить дипломом лауреата:

35. Общество с ограниченной ответственностью «Чистый город»,

Получает диплом директор — Зыков Вячеслав Валерьевич

В номинации «Наука. Школа. Инновации» отметить дипломом лауреата:

36. Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Лицей № 9»

Получает диплом директор — Филимонов Георгий Феликсович;

37. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Аэрокосмический лицей имени Ю. В. Кондратюка»,

Получает диплом директор — Тумаева Татьяна Мироновна.