Связь с мэрией

Третьи открытые краеведческие чтения памяти И.Ф. Цыплакова

25 апреля 2018 года Новосибирским городским архивом совместно с Музеем Новосибирска при информационной поддержке Департамента образования мэрии города Новосибирска были проведены Третьи открытые краеведческие чтения памяти И.Ф. Цыплакова (далее – Чтения).

Чтения организованы в 2015 г. в честь Иван Фёдорович Цыплакова - общественного и политического деятеля, кандидата исторических наук, участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., одного из самых известных исследователей истории г. Новосибирска, который первым составил подробную хронологию исторических событий г. Новониколаевка – Новосибирска, послужившую основой для Краткой исторической энциклопедии г. Новосибирска, вышедшей в 1997 г.,  личный фонд которого хранится в Новосибирском городском архиве. 

Как и в предыдущие два года большую помощь в проведении мероприятия организаторам оказало МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 29», специализирующееся на углубленном изучении истории и обществознания, на базе которой и проходили Чтения.

В этом году 14 исследовательских работ и проектов подготовлены учащимися МБОУ СОШ №№ 29, 90, 94, МБОУ «Гимназия № 14 «Университетская», МБОУ «Аэрокосмический лицей им. Ю.В. Кондратюка», сударынями и кадетами ГБОУ НСО «Кадетская школа- интернат «Сибирский кадетский корпус», воспитанниками Новосибирского командного речного училища имени С. И. Дежнева, студентами 2 курса ИИГСО ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический институт».

Победителями Третьих открытых краеведческих чтений памяти И.Ф. Цыплакова стали:

в номинации «Новосибирск в орбите планеты»:

 - Бомбенко Влада Игоревна, студентка 2 курса ИИГСО  ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет», за проект «Харбинская страница жизни и творчества пианистки В.В. Белоусовой (по материалам) ГЦИНК» – Диплом 1 степени;

- Стрелкова Анастасия, учащаяся 9 кл. МБОУ СОШ № 90 художественно- эстетического цикла, за проект «Сибирская Атлантида, или тайны обского моря» - Диплом 2 степени;

в номинации «Сибиряки в огне войны»:

- Соловьева Анастасия Вадимовна, сударыня 7 кл.,  и Янчук Александр Сергеевич, кадет 6 кл., ГБОУ НСО «Кадетская школа интернат «Сибирский кадетский корпус», за совместный проект ««Помним подвиг земляка» (о руководителе восстания в русском секторе концентрационного лагеря Бухенвальд Симакове Николае Семеновиче)» – Диплом 1 степени;

в номинации «История моего города- моя история»:

- Сиволонский Михаил Дмитриевич, учащийся 8 кл. МБОУ «Аэрокосмический лицей им. Ю.В. Кондратюка», за проект ««Портрет семьи Гречко Леонтия Николаевича – строителя нашего города»» - Диплом 2 степени;

в номинации «Новосибирская рать богатырей»:

- Травникова Виолетта Дмитриевна и Кужина Екатерина Сергеевна, учащиеся 8 кл. МБОУ  СОШ № 94,  за совместный проект ««Читая строки Елизаветы Стюарт….» - Диплом 1 степени

в номинации «Имя на карте города»:

 - Янсон Анита, учащаяся 11 кл. МБОУ СОШ № 29, за проект ««Архитектор Б.А. Гордеев»» - Диплом 1 степени;

- Пахомов Александр Витальевич, кадет 9 кл. ГБОУ НСО «Кадетская школа интернат «Сибирский кадетский корпус», за проект ««Возвращенный храм»» - Диплом 2 степени;

- Черненко Артем Алексеевич и Шурупов Артем Владиславович, кадеты 7 кл. ГБОУ НСО «Кадетская школа интернат «Сибирский кадетский корпус», за совместный проект ««Виток времени»» - Диплом 3 степени;

в номинации «Повседневность и быт горожан»:

- Сафонов Семен, учащийся 8 кл. МБОУ СОШ № 29, за проект ««Профилактика безнадзорности и неправомерного поведения несовершеннолетних (на примере деятельности ЦВСНП ГУ МВД России по Новосибирской области)» – Диплом 1 степени;

в номинации «Хранители истории»:

- Рахвалов Денис Константинович, студент 2 курса ИИГСО  ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет», за проект «Музей школы №143 г. Новосибирска: история и современность» – Диплом 1 степени;

- Иванова Алина Алексеевна, учащаяся 7 кл. МБОУ «Гимназия № 14 «Университетская», за проект «Родовая книга моей семьи» – Диплом 2 степени.

Организаторы выражают большую благодарность педагогам и руководителям, чьи воспитанники успешно защищали свои работы на Чтениях:

Яхно Ю. Б., учителю высшей квалификационной категории МБОУ СОШ № 29; Шараповой А. С., педагогу дополнительного образования      МБОУ СОШ № 90 ХЭЦ; Соловьевой Е. В., учителю истории      МБОУ «Гимназия № 14 «Университетская»; Лыткиной П. В., педагогу-библиотекарю  МБОУ СОШ № 94; Гумирову Т. Ф., учителю истории и обществознания       МБОУ «Аэрокосмический лицей им. Ю.В. Кондратюка»; Кривопуст И. В., учителю географии ГБОУ НСО «КШИ «Сибирский кадетский корпус»; Белоград Н. Н., учителю истории ГБОУ НСО «КШИ «Сибирский кадетский корпус»; Коренчуку В. Н., преподавателю         Новосибирского командного речного училища имени С.И.Дежнева;  Соловьевой О. М., педагогу-организатору     ГБОУ НСО «КШИ «Сибирский кадетский корпус»; Давыденко Н. А., кандидату исторических наук, доценту кафедры отечественной истории         ФГБОУ ВО "Новосибирский государственный педагогический университет".

 

Поздравляем участников и их руководителей!

  • Экскурсия в городской архив

    20 апреля 2018 г. в Новосибирском городском архиве побывали учащиеся 10 кл. МБОУ города Новосибирска «Гимназия № 4».

  • Школьникам о документах

    24 апреля и 26 апреля 2018 года сотрудники Новосибирского городского архива побывали в музеях новосибирских школ № 105 и № 23 и представили вниманию учащихся документы Новосибирского горисполкома и его отделов периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.